PostgreSQL

PostgreSQL — это объектно-реляционная СУБД с открытым кодом. Преимуществом является ее надежность и объем различного функционала.

По меркам баз данных, PostgreSQL имеет очень обширную и давнюю историю. В 1975– 1977 годах в Калифорнийском университете в Беркли в качестве научно-исследовательского проекта была создана СУБД INGRES. На основе опыта, полученного при работе над ней, в 1985 году началась работа над новой СУБД — POSTGRES. В 1994 году была выпущена ее последняя версия, а код свободно распространен. Далее аспиранты того же университета доработали ее, введя поддержку языка SQL, и выпустили новую версию под названием Postgres95. В 1996 году она была переименована в PostgreSQL, под этим названием работа над ней ведется и в текущее время.

Проект PostgreSQL исторически имеет тесные связи с Россией, российские программисты вносят существенный вклад в код проекта. В России существует обширное русскоязычное сообщество специалистов по PostgreSQL. Postgres Professional является крупным вендором, предлагающим поддержку СУБД в России и одновременно вносящим вклад в развитие PostgreSQL

Архитектура системы

 

PostgreSQL является классической полномасштабной реляционной СУБД на основе архитектуры клиент-сервер. В ней также реализована вторичная поддержка иных моделей данных — объектной, документной, «ключ-значение» и других.

Графический интерфейс


Заказать отчет


Выберите отчет:*