10.02.2026
5 февраля 2026 года в Москве «Круги Громова» приняли участие в VII конференции «Качество данных» – ключевом событии для России и СНГ, сфокусированном исключительно на теме качества данных, Data Quality, и лучших практиках в этой области. Мероприятие, организованное издательством «Открытые системы», собрало свыше 300 ИТ-руководителей и представителей ведущих российских компаний, включая Сбер, ВТБ, Газпромбанк, РЖД, Росгосстрах, Северсталь, Авито, hh.ru и многие другие.
В рамках доклада «Отечественный рынок решений для управления качеством данных», посвященного текущему исследованию решений в этой области, Владимир Быков, директор по развитию аналитического центра «Круги Громова», рассказал о различных методологических подходах к управлению качеством данных, реализуемых в решениях отечественных производителей ПО.
В своём докладе эксперт отметил ключевые аспекты, влияющие на практику внедрения методов управления качеством данных, а также представил методику сегментации программного обеспечения для DQM (Data Quality Management), разработанную в ходе исследования, и привёл соответствующие примеры отечественных решений.
Владимир Быков подчеркнул специфику работы исследовательского центра. В её основе лежит анализ российских программных продуктов в контексте корпоративной (enterprise) архитектуры современных предприятий, а также глубокая техническая экспертиза изучаемых решений. При таком подходе вместо простого функционального сравнения продуктов основное внимание уделяется тому, как эти решения работают в экосистеме предприятия. Это позволяет давать практические рекомендации по выбору технологического стека и построению зрелых архитектур управления данными.
Кроме этого, эксперт анонсировал планы центра на текущий год – выпустить более 16 исследований, включая обновление флагманских направлений и запуск новых: Data Lakehouse/СУБД, Self-Service, RPA, Data Quality, Process Mining, Data Catalog, IBP, AI/ML & Advanced Analytics. Особое внимание уделил исследованию рынка Data Quality-платформ, которое включит детальное сравнение российских решений по более чем 140 критериям.
Для подготовки исследования по DQ «Круги Громова» совместно с издательством «Открытые системы» проводят опрос, призванный оценить зрелость практик работы с качеством данных в российских компаниях. Владимир Быков пригласил участников конференции принять в нём участие. Ответы респондентов станут важной основой для будущей аналитики. Опрос анонимный и займёт не более 5-7 минут.
Принять участие в опросе о зрелости Data Quality-практик в российском бизнесе.
Центральной мыслью доклада стал системный подход к управлению качеством данных DQM как к комплексу методологических и технологических практик, позволяющих компаниям перейти от разовых проверок к непрерывному и управляемому процессу.
Аналитический центр «Круги Громова» благодарит организаторов конференции за приглашение, безупречную организацию и возможность поделиться независимой экспертизой по рынку ИТ-решений в сфере управления данными. Отдельная благодарность – всем участникам за содержательный профессиональный диалог, а также вопросы в кулуарах мероприятия, что подтверждает высокий спрос рынка на аналитику, основанную на глубокой технической и практической оценке продуктов.
В фокусе «Кругов Громова» по-прежнему – дальнейшее расширение экспертной аналитики, призванной помогать рынку в создании стратегически ориентированной и технологически зрелой архитектуры для работы с данными.
Аналитический центр «Круги Громова» выпускает линейку независимых исследований российского рынка ИТ-решений в сфере управления данными: BI, ETL, СУБД, MDM, IBP, DC, ESB, DQ, AI с 2019 года, благодаря которым ИТ-руководители получают проверенную информацию для выбора российских решений. Все исследования аналитического центра бесплатны и доступны для скачивания на официальном сайте.
Издательство «Открытые системы» – ведущее российское ИТ-медиа, организующее ключевые отраслевые конференции, в том числе по управлению данными, и выступающее платформой для профессионального диалога.